Первым главой разведки НАТО стал немец

Координатором вопросов разведки и безопасности в НАТО стал немец Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен, узнала американская газета The Wall Street Journal . Должность была введена, в частности, для улучшения обмена данными о наращивания военной мощи России.

Фон Лорингхофен в прошлом работал заместителем главы немецкой разведки, напоминает DW . Он профессиональный дипломат и сейчас занимает пост посла Германии в Чехии. Это значение отвечает стремлению альянса найти на этот пост гражданское лицо, но с опытом работы в военной разведке. По данным WSJ, в Вашингтоне хотели, чтобы эту должность занял американец, однако пришлось соблюсти баланс на фоне того, что заместитель Столтенберга и другие помощники генсека НАТО являются гражданами США.

По словам источника WSJ, Лорингхофен будет получать отчеты о контрразведывательных операциях, цель которых - предупреждение российской инфильтрации в альянс. Помимо российского направления, он будет работать над улучшением обмена разведданными и контролировать военную и гражданскую разведку, чтобы избежать дублирования их функций.

Об утверждении новой должности в НАТО сообщалось еще летом этого года.