В МЧС считают, что пропавший на Сямозере ребенок мог спастись и заблудиться в лесу

Четырнадцатый пропавший на Сямозере в Карелии ребенок, гибель которого не подтверждена и поиски которого безрезультатно продолжаются третьи сутки, мог выбраться из воды и заблудиться в лесу. Об этом заявил на совещании в правительстве республики глава ГУ МЧС по региону Сергей Шугаев, сообщает Интерфакс .

Есть такое мнение, что мальчик все-таки добрался до береговой линии, далее пошел в лес и по различным причинам мог просто спутаться, сбиться с пути, ошибиться. Поэтому мы взяли общую ширину до одного километра и сейчас цепями проходим с использованием всех сил и средств. МВД привлекает своих кинологов. Надеемся, что мальчик все-таки выжил и находится на суше, - сообщил Шугаев.

По его словам, спасатели до конца дня собираются обследовать 23 км береговой линии в глубину до одного километра.

Спасатели исследовали 60 километров водной глади как с воздуха, так и с помощью 32 водолазов и 23 плавсредств. Водолазы прочесали озеро на глубине до одного квадратного километра, пишет интернет-издание Столица на Onego.ru .

Губернатор Карелии Александр Худилайнен на заседании специально созданного после трагедии штаба сказал, что группа поиска ребенка усилена до 269 человек, работают 32 водолаза. Он также предположил, что ребенок мог оказаться в лесу, и сообщил, что поиски ведутся и там. Худилайнен отметил, что операция поисково-спасательная, высказав надежду, что ребенок все же выжил, передает портал Петрозаводск говорит .

Мы раскрутили Карелию как туристический рай, а получили другое, - сказал губернатор. - Тринадцать погибших детей - это пятно на имидже Карелии. Завтра Александр Худилайнен выезжает проверять карельский лагерь Большое подключение.

Отметим, что, по словам местных жителей, спасавших школьников до приезда МЧС, дети были в спасательных жилетах, и они не утонули, а замерзли в воде .

Московская учительница Марина Нефедова рассказала в Facebook, что один из погибших детей незадолго до гибели якобы успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит. В МЧС опровергли сообщение, указав, что все звонки со специалистами диспетчерской службы записываются и по телефонам 01 и 112 таких звонков не поступало.

Трагедия в оздоровительном лагере Парк-отель Сямозеро произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) и статьи 293 (Халатность) УК РФ.

21 июня стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко. Получая информацию о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством ООО Парк-Отель �ямозеро, занимавшегося организацией отдыха детей, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий, считают в Следственном комитете.

Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова.

Накануне, 20 июня, прошли обыски в управлении Роспотребнадзора по Карелии и в департаменте труда и социальной защиты Москвы, выбравшем фирму �арк-отель Сямозеро для организации отдыха детей. Руководитель департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил , что в столичном правительстве не знали о многочисленных жалобах на лагерь, на плохую организацию и плохое обращение вожатых с детьми.