Руководство завода Красный Октябрь в Волгограде задержали по подозрению в многомиллионной растрате

В Волгограде по подозрению в растрате десятков миллионов долларов задержано руководство металлургического комбината Красный Октябрь. Все шестеро представителей предприятия отправлены в изолятор временного содержания.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона, задержаны гендиректор предприятия, два бухгалтера, гендиректор баскетбольного клуба �расный Октябрь, исполнительный директор клуба и юрист завода �расный Октябрь. �се они находятся сейчас в волгоградском изоляторе временного содержания, - рассказал собеседник агентства.

По его словам, расследованием дела занимаются следователи ГСУ МВД по Москве. В ГУ МВД по Волгоградской области события на заводе �расный Октябрь агентству не прокомментировали.

По данным портала V1.ru , сотрудники полицейского спецназа прибыли на комбинат утром 5 апреля, произвели задержания, а также изъятие документов.

Были задержаны и помещены в изолятор временного содержания основные руководители завода: генеральный директор АО �МК Красный Октябрь Валерий Явецкий, главный бухгалтер АО ВМК �расный Октябрь Ольга Новохатская, главный бухгалтер АО �МЗ Красный Октябрь Наталья Дулькина и директор по правовым вопросам АО ВМК �расный Октябрь Эдуард Мазуров. Кроме того, задержали двоих руководителей баскетбольного клуба �расный Октябрь: исполнительного директора Диану Цхомелидзе и генерального директора клуба Екатерину Пушкарскую.

Дело, в рамках которого на волгоградском заводе прошли обыски и задержания, по официально неподтвержденным правоохранительными органами данным, было возбуждено 5 февраля в Москве в отношении неустановленных лиц из числа работников ЗАО �усспецсталь. Их подозревают в растрате до сентября 2009 года 65 миллионов 504 тысячи 925 долларов США, полученных в 2007 году в рамках кредитной линии от �ТБ Банк Европа ПЛС, отмечает портал.

За день до задержания сотрудников завода были обнародованы результаты прокурорской проверки, проведенной в феврале-марте этого года. Надзорное ведомство установило, что ВМК �расный Октябрь, а также тракторный завод (Волгоградская машиностроительная компания �гТЗ) сорвали гособоронзаказы, сообщал �оммерсант . Предприятия не поставили в срок более трех тысяч единиц продукции.

Старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина объяснила это ненадлежащей организацией производственного процесса на предприятиях. В отношении трех должностных лиц были возбуждены производства по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 14.55 КоАП РФ (�арушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу).

Также �оммерсанту удалось выяснить, что у ВМЗ �расный Октябрь в последние месяцы сложился спор по ценообразованию на продукцию, поставляемую в рамках оборонзаказа для �КМБ Африкантов. Расхождения составляют около 49 млн рублей при общей цене контракта 501 млн рублей. По версии издания, занимавший пост гендиректора предприятия Алексей Фоменко собирался обратиться за содействием в разрешении этого вопроса к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему. В конце марта Фоменко ушел в отставку.

Эксперт-аналитик АО ФИНАМ Алексей Калачев не исключает, что в результате разбирательств в ситуации с Красным Октябрем контроль над предприятием может перейти, к примеру, к госкорпорации Ростех. Это было бы логично и оправдано с организационной точки зрения, - заявил собеседник издания. В то же время Заместитель главного редактора журнала Металлоснабжение и сбыт Леонид Хазанов не исключает, что проблемы завода с оборонзаказом могли быть вызваны объективными причинами, в частности, общим кризисом в отечественной промышленности.

Красный Октябрь - один из крупнейших производителей металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного, энергетического машиностроения и нефтедобывающей промышленности. Доля предприятия на российском рынке производства нержавеющих марок стали составляет более 40%, продукция экспортируется в 30 стран мира, отмечает ТАСС.