В Сумах на Украине психбольной жилец взорвал квартиру: погибла соседка-пенсионерка, ранены дети

Полиция Украины выясняет обстоятельства взрыва , прогремевшего в многоквартирном многоэтажном доме в Сумах. По предварительным данным, виновником произошедшего является один из жильцов. Психически больной мужчина после семейной ссоры организовал утечку газа. В итоге погибла его пожилая соседка и получили травмы дети.

По версии полиции, к взрыву причастен 59-летний мужчина, проживающий в квартире на седьмом этаже десятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Металлургов в Сумах. Подозреваемый состоит на постоянном учете у психиатра с соответствующим диагнозом, сообщает официальный сайт ГУ НП Сумской области.

Установлено, что вечером 3 января после семейной ссоры мужчина умышленно открыл на кухне вентили газовой плиты, напустил в помещение газ и поджег сигарету. В результате возгорания около 20:40 произошел взрыв газовоздушной смеси.

От взрыва погибла проживавшая этажом ниже 64-летняя пенсионерка, а еще десять человек пострадали. Двоих жильцов извлекли из-под завалов.

Устроивший взрыв мужчина с травмами головы и термическимиожогами I и II степени около 20% поверхности тела (лица, головы, грудной клетки, рук, ног) был доставлен в реанимацию.

Также госпитализация понадобилась 59-летней соседке подозреваемого, ее 31-летней дочери и двум малолетним внукам (мальчикам девяти и семи лет). Медики оказали им всю необходимую помощь.

В результате взрыва в четвертом подъезде дома разрушено перекрытиемежду шестым и седьмым этажами, повреждены перекрытия между пятым-шестым и седьмым-восьмым этажами,межкомнатные стены, окна дома с пятого по восьмой этаж, окна соседних домов,автотранспорт, находившийся во дворе. Повреждения получили пятьквартир.

По информации начальника ГУНП Сумской области Николая Лушпиенко, сместа происшествия были эвакуированы 64 жителя дома, городские власти занимаются расселением людей. На место происшествия прибыло 26 единиц спасательной техники.

Всего в поврежденном доме проживает 432 жителя, изкоторых нуждались в расселении 101 человек: 48 человек отселены вгостиницу, остальные 53 человека самостоятельно переселились кродственникам.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 194 (Умышленноеуничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкиепоследствия) УК Украины.

Взрывотехники при обследовании места происшествия не обнаружиливзрывоопасных веществ, боеприпасов и их компонентов.

Полицейские выставили охрану возле дома, чтобы не допустить к нему посторонних и предупредить случаи мародерства. Также был развернут передвижнойпункт обогрева.