Спектакль Пушкин и деньги не попал в программу Дня России по цензурным соображениям

Департамент культуры Москвы не допустил спектакль Пушкин и деньги Театра.doc в программу Фестиваля театра, который пройдет в День России в саду Эрмитаж.

Режиссер спектакля Анастасия Патлай рассказала в Facebook , что спектакль был вычеркнут из программы за два дня до выступления, хотя переговоры продолжались около трех недель.

Организаторы фестиваля, которым Департамент дал такую отмашку, написали нам дословно: �няли по цензуре. Есть в этом ирония судьбы, конечно, потому что в спектакле �ушкин и деньги говорится и о том, как поэт Александр Пушкин страдал от цензуры. Департамент культуры Москвы не стесняется этих параллелей, - уточнила режиссер.

Патлай уверяет, что Пушкин и деньги - это семейный спектакль безо всякой политики, кроме декабристов. Вообще, мы очень расстроены. Очень любим сад �рмитаж и фланирующую там публику. Какие-то низкие люди нас разлучили, - говорит она.

По данным Colta , спектакль Пушкин и деньги впервые был показан во время Ночи музеев в 2015 году. Это первая серия театрального образовательного сериала Слово и вещь, посвященного известным писателям, их отношениями с материальным миром и привязанностям к тем или иным вещам.

Спектакль рассказывает, сколько во времена Пушкина стоили рюмка, крепостной мальчик, одна строка �вгения Онегина, аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты, обед в придорожном трактире- и хватало ли на все это Пушкину его жалованья в пять тысяч рублей в год.

В программе Фестиваля театра в саду Эрмитаж заявлены лучшие независимые театры города, в том числе электротеатр Станиславский,  PARANORMA Street Theater  и Театр им.  Алехандро Валенсио.