Информатору WADA Юлии Степановой позволят вернуться в сборную России

Бегунья Юлия Степанова, главная героиня скандального фильма о допинге в российской легкой атлетике, сможет попасть в состав олимпийской команды России. Для этого ей нужно лишь пройти внутрироссийский отбор.

Широкую известность эта бегунья на 800 метров приобрела после выхода на немецком телеканале АRD первой серии фильма о допинге в России. Юлия была одним из информаторов создателей этой картины наряду со своим мужем - бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым.

На основе ее показаний Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), закрытию ряда лабораторий и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Эти санкции действуют до сих пор и могут быть сняты не раньше 17 июня на основании доклада независимой комиссии.

Степановой, чтобы быть включенной в состав олимпийской сборной России, нужно выполнить критерии отбора, которые определила Всероссийская федерация легкой атлетики, - заявил в интервью ТАСС генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. - И, конечно же, должно состояться возобновление членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

По данным издания L'Equipe, Виталий Степанов недавно написал открытое письмо в IAAF и Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой разрешить его жене - бегунье Юлии Степановой - выступить на Олимпиаде-2016 под флагом IAAF или МОК, так как она фактически лишена возможности поехать в Рио в составе российской команды .

Помимо установленных нормативов участию Степановой в Олимпийских играх может помешать прошлая причастность этой спортсменки к нарушению антидопинговых правил. ВФЛА в конце мая объявила о готовности не включать в состав команды на Игры-2016 легкоатлетов, в прошлом уличенных в употреблении допинга. Степанова в январе 2015 года отбыла двухлетнюю дисквалификацию.

Вопрос об участии Степановой в Олимпийских играх ранее был поднят на мартовской сессии IAAF в Монако. Окончательное решение по этой спортсменке будет принято советом IAAF 17 июня. В тот же день совет IAAF рассмотрит вопрос о возможном возвращении ВФЛА членства в этой организации.

В случае положительного решения российские легкоатлеты получат возможность выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.