Украинцы могут повлиять на выборы в США – посол

Украинцы

Многочисленная диаспора украинцев живет в так называемых неопределившихся штатах.

Украинская диаспора в США, насчитывающая более 1,5 млн человек, может оказать существенное влияние на результат выборов президента этой страны. При этом большая часть диаспоры сосредоточена именно в тех штатах, где ни один из кандидатов пока не показывает явного преимущества, заявил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает Укринформ.

Одно из отличий этих выборов заключается в том, что роль украинской диаспоры, как и польской диаспор, балтийских стран, румынской, очень возросла Количество граждан украинского происхождения – более 1,5 млн в Соединенных Штатах. Откровенно говоря, не все они политически активны, но даже та часть, которая придет голосовать, может иметь очень серьезное влияние, – отметил Чалый.

Говоря о неопределившихся штатах, посол уточнил, что речь идет об Огайо, где зарубежных украинцев больше 60 тысяч , и активно действуют украинские организации- о Пенсильвании, где очень важная ситуация, но есть преимущество одного из кандидатов- о Флориде, где предварительный результат во многом покажет тенденцию и возможный итог по выборам в целом.

Кроме того, украинская община сосредоточена на западном побережье, в частности, в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон. Дипломат считает, что серьезная борьба будет вестись в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк, где представлено много выходцев из Восточной Европы.

Традиционно диаспора голосовала за республиканцев, а сейчас у них начались размышления по поводу кандидата от Республиканской партии, – сказал Чалый.

Напомним, что выборы президента США состоятся во вторник, 8 ноября.

Как сообщал , кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 2%. Согласно данным опроса McClatchy-Marist, за Клинтон готовы проголосовать 46%, в то время как за Трампа − 44%.

Выборы в США

Суд в США разрешил размещать в соцсетях фото бюллетеней

СюжетИтоги 4.11: Госизмена Клинтон и новые пенсии

Фонд Клинтона признал получение $1 млн от Катара

Выборы в США: Трамп отстает на 2 процентных пункта

Обама: ФБР не пытается повлиять на исход выборов