Конфискат на $54 миллиона

Конфискат

Такого масштабного действа в практике аукционного дома Sotheby’s в Милане наверное ещё не было! Одну из самых больших коллекций одиночных автомобилей, когда-либо выставляемых на торги в Старом Свете, продали с молотка за невероятные $54,2 миллиона. Она принадлежала итальянскому магнату, владельцу частных охранных предприятий Луиджи Компиано, и была конфискована у него государством за неуплату налогов.

Конфискат

В огромную коллекцию под названием Duemila Route (2000 Wheels) вошли 817 лотов, из которых 423 – автомобили, 155 – мотоциклы, 140 – велосипеды, 55 – гоночные лодки, а также множество автомобильных комплектующих и прочих предметов коллекционирования. В закромах Компиано, очевидно, являвшегося большим поклонником марки Porsche, оказалось 70 моделей этой марки разных лет.

Конфискат

Помимо них на торги выставили более 90 «Ягуаров», полсотни Ferrari, плюс десятки Lancia, Alfa Romeo и Maserati. А ещё гоночные и раллийные машины и зачем-то Pontiac Trans Sport. Самыми дорогими лотами среди автомобилей стали Ferrari 275 GTB/6C 1966 года, ушедший за $3 618 227 и Maserati MC12 2004 года за $3 203 020. Но не менее интересной и впечатляющей, чем лоты этой коллекции, оказалась организация торгов для её продажи.

Конфискат

Над составлением каталога конфискованной коллекции три недели трудились девять человек, а на её транспортировку из Венеции в Милан потребовалась сотня автовозов. Привезённые на аукцион машины, мотоциклы, лодки и прочие ценности заняли 11 складов. Сами торги, которые проводили пять аукционистов, проходили на протяжении 30 часов. При этом было задействовано 20 телефонных линий, а количество участников торгов превысило 1000 человек из 57 стран мира.

Конфискат