Сборная России по керлингу заняла десятое место на чемпионате мира

В швейцарском Базеле уже без участия сборной России продолжается чемпионат мира по керлингу среди мужских команд. В плей-офф пробились сборные Канады, Дании, Японии и США.

Канадцы и датчане, ставшие лучшими по результатам кругового турнира, определят между собой финалиста. Проигравший в этой паре встретится в полуфинале с победителем матча между третьей и четвертой командами кругового турнира - Японией и США.

Наша команда с двумя победами и девятью поражениями заняла 10-е место из 12.

Наша команда хорошо провела первую часть турнира, - завил глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. - Мы боролись до последнего камня в каждой игре, навязывали свой керлинг сопернику, и ни одна сборная не ожидала такого рвения к победе от российской команды. Наши соперники не ожидали, что мы будем играть в агрессивный керлинг. Что случилось с командой во второй части кругового турнира - предстоит разобраться.

Свищев отметил, что новом олимпийском цикле этот результат пока лучший: в 2014 году команда была 11-й, а в 2015-м опустилась на 12-е место.

Россию на нынешнем чемпионате представляли Алексей Целоусов, Александр Козырев, Артем Шмаков, Роман Кутузов и Алексей Тимофеев, хотя путевку на турнир завоевали совсем другие игроки - Евгений Архипов, Андрей Дроздов, Алексей Стукальский, Артур Ражабов и Антон Калалб.

Именно команда Архипова готовилась к турниру в Базеле, но тренерским штабом перед чемпионатом было принято решение заменить ее на пятерку со скипом Целоусовым.

Согласно заявлению Федерации керлинга России, это не было связано со скандалом вокруг мельдония .