Доллар на бирже поднялся выше исторического максимума и пошел дальше

В среду на торгах Московской биржи ускорилось падение рубля.

При открытии торгов утром мировые валюты обновили максимумы 2014 года, передает Интерфакс . Евро сразу превысил 87 рублей, что более чем на 1,5 рубля выше действующего официального курса Банка России. Доллар поднялся до 79,39 рубля - примерно на 90 копеек выше уровня действующего официального курса.

После 14 часов курс американской валюты подскочил более чем на два рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов и достиг исторического рекорда - наивысшего показателя со времен деноминации 1998 года. На максимуме доллар достигал отметки 81 рубль, опустившись затем на уровень 80,80-80,90. Практически одновременно курс евро перевалил за 88 рублей.

После 16 часов курс доллара достиг на максимуме отметки 81,049 рубля, что на 2,488 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов, передает РБК .

Курс евро на Московской бирже также вырос более чем на 2 рубля. На пике стоимость единой европейской валюты достигла отметки 88,412 рубля, что на 2,692 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Официальный курс доллара 20 января впервые поднялся выше 79 рублей. С 21 января 2016 года установлен Банком России на уровне 79,4614 рубля, официальный курс евро - 87,0314 рубля

Предыдущий раз рекорд курса доллара был установлен 16 декабря 2014 года, когда он составил 80,1 рубля. Максимальный курс евро был зафиксирован 16 декабря 2014 года, когда его цена на Московской бирже поднималась до 100,74 рубля. Это значит, что до исторического рекорда курсу евро в России еще далеко.

Падение рубля продолжается на фоне снижения стоимости нефти. Январские фьючерсы на марку Brent утром опустились до 28 долларов за баррель, растеряв весь рост до 30 долларов, случившийся накануне.

К 12:15 по Москве стоимость мартовских фьючерсов Brent на бирже ICE составляла 27,84 доллара за баррель.

Аналитики ранее уже предупреждали, что доллар в ходе торгов в среду может пробить отметку 80 рублей. Произойдет это в том случае, если котировки нефти Brent приблизятся к 27 долларам за баррель.

Во вторник Международное энергетическое агентство опубликовало отчет, в котором говорится, что оно допускает дальнейшее падение цен на нефть в связи с выходом на рынок Ирана и замедлением темпов роста спроса на сырье.

Накануне эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, предположили, что Банк России будет вынужден возобновить валютные интервенции в случае дальнейшего падения курса рубля. Большинство из них назвали пороговой отметку в 90 рублей за доллар. Два аналитика полагают, что вливания могут возобновиться при достижении долларом отметки в 80 рублей.

В среду ожидается публикация данных API об объеме запасов нефти в США, завтра - статистика Минэнерго США. Эксперты опасаются, что если опубликованные данные покажут резкий прирост запасов, цена на нефть может упасть еще сильнее.

Нефть, которая рискует уйти к отметке в 27 долларов на фоне очередных данных по росту запасов в США. При реализации этого сценария рубль попытается закрепиться выше 80 рублей/доллар, краткосрочно доллар/рубль - 78,5-80,5, - пояснил РБК аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

По словам аналитика Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, стоимость барреля нефти может провалиться даже до 25 долларов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф предсказывал, что доллар может подорожать до 80 рублей именно в случае падения цены на нефть до 25 долларов.

Аналитики Bank of America подсчитали, что при падении цены на нефть до 25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоит ь 210 рублей, а при предусмотренном действующей версией закона о бюджете дефиците в 3% - 140 рублей.