Поставлен рекорд беспосадочного перелета на МиГ-31 - 7 часов 4 минуты

Летчики Центрального военного округа установили рекорд длительности беспосадочного перелета на перехватчиках МиГ-31. Их полет продолжался семь часов четыре минуты и происходил в рамках начавшегося в начале неделе совместного тактического учения сил авиации и противовоздушной обороны. Боевым машинам нужно было передислоцироваться из Красноярского края в Астраханскую область.

Мы совершили беспосадочный полет протяженностью семь часов четыре минуты, который является самым длительным за всю 36-летнюю историю эксплуатации МиГ-31, - приводит ТАСС слова пилота одного из самолетов капитана Владимира Суржика.

Рекорд стал возможен благодаря трем дозаправкам в воздухе, две из которых произошли над Пермским краем и еще одна - над Новосибирской областью. Топливозаправщики Ил-78, взлетавшие с авиабаз Сокол и Толмачево, подходили на расстояние 10 м и �тыковались с конусом-датчиком. После первой дозаправки над Пермским краем мы сделали небольшой крюк по Уральскому хребту в сторону Челябинска и вернулись на вторую дозаправку над Пермью. В общей сложности пролетели почти восемь тысяч километров, - пояснил летчик.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на официального представителя ЦВО Ярослава Рощупкина, экипажи 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа - единственные, кто выполняет дальние перелеты на МиГ-31 с тремя дозаправками.

Напомним, двухместные сверхзвуковые всепогодные истребители-перехватчики дальнего действия Миг-31 (по классификации НАТО Foxhound) были разработаны еще в 1970-х годах, но до сих пор остаются одними из самых скоростных и высотных боевых самолетов в мире и практически единственными самолетами, способными перехватывать и уничтожать крылатые ракеты на предельно малых высотах.

В сентябре 2015 года американское издание Business Insider включило МиГ-31 в рейтинг самых быстрых самолетов в истории, оказавших влияние на развитие конструкторской мысли в мировой авиации. На этих боевых машинах было установлено более 20 рекордов, в том числе мировых.

По данным Российской газеты , в перспективе на базе МиГ-31 будет построен перехватчик МиГ-41, который получит улучшения практически всех важных параметров.

Истребитель будет являться продолжением идей и технологий МиГ-31: немного увеличат скорость, радиус действия радара, дальность вооружения. Но дело в том, что он и без модернизации является современным: его главная особенность в том, что он уже изначально был сетевым самолетом, а это сегодня очень важно, - отметил президент и генеральный конструктор Раменского приборостроительного конструкторского бюро Гиви Джанджгава.

МиГ-31 с системой управления вооружением Заслон был принят на вооружение в 1981 году. Всего было построено более 500 самолетов различных модификаций. Серийное производство прекращено в 1994 году. Истребитель оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями с форсажной камерой. Основу системы вооружения составляет РЛС с фазированной антенной решеткой Заслон. Модифицированная РЛС Заслон-АМ обеспечивает обнаружение целей на расстоянии до 320 км, поражение - до 280 км. Кроме того, МиГ-31 оснащен теплопеленгатором для скрытного обзора воздушного пространства и выдачи целеуказания ракетам с тепловыми головками самонаведения.

Самолет оснащен ракетами Р-33, встроенной пушечной установкой и ракетами класса воздух-воздух. Перегоночная дальность с подвесными топливными баками - 3300 километров, практический потолок - 20 600 метров.