Кандидат в президенты Франции от республиканцев назвал бессмысленными антироссийские санкции Евросоюза

Лидер французской партии Республиканцы Франсуа Фийон, один изфаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюзабессмысленными и выступил за поиск новых подходов к России. Об этом,как передает Reuters, он заявил в понедельник, 23 января, в ходевизита в Берлин после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Я уверен, что экономические санкции совершенно неэффективны, -заявил журналистам кандидат от правых сил. - Мы должны найти другойспособ разговора.

Он также выразил опасение, что новый президент США Дональд Трамп,выступавший за диалог с Россией, договорится с ней в обходЕвропы и в ущерб ее интересам: Я не хочу, чтобы Трамп вел переговорыс Россией за счет нас. Для Европы было бы губительно, если Трампбудет действовать в обход нас, что вполне возможно.

Как сообщает Bloomberg ,в Германии Фийон призвал Меркель к улучшению отношений с Россией.

Избрание Трампа, конечно, ускорило осознание того, что Европе нужно защищать свои экономические, политические и в военные интересы, в томчисле - переосмыслить нашу военную архитектуру с Россией, цитируетBloomberg советника Фийона по внешней политике Брюно Ле Мэра. Либо так, либо нам нечего сказать, и Трамп решит все с Путиным, а мы будемлишь зрителями, - заявил Ле Мэр в Берлине.

Под военной архитектурой, вероятно, подразумевается развертываниепротиворакетной обороны у российской границы, которое, как заявилФийон, было ошибкой.

Восстановление отношений с Россией, по словам кандидата отреспубликанцев, требует, во-первых, решения украинского вопроса, аво-вторых, нового экономического партнерства с Россией, пишет LeParisien , цитируя заявление Фийона, сделанное накануне визитав Берлин.

Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на негоэкономических санкций

О неэффективности санкций Фийон заявлял в опубликованном 22 январяинтервью газете LeMonde , цитаты из которого приводит сайт InoPressa .

На упрек журналистов, что он преуменьшает опасность, исходящую отроссийского президента Владимира Путина, Фийон ответил: Я ничего непреуменьшаю. Отношения с Россией - стратегический вопрос для будущегоЕвропы. Мы допустили промахи в прошлом, подталкивая Россию к ееперекосам. Это огромная страна, к которой мы не можем относитьсялегкомысленно, это страна, не имеющая демократических традиций иобладающая ядерным оружием. Есть два варианта: либо пытатьсядостигнуть согласия с Россией, либо ей противостоять. Кто может,будучи благоразумным, хотеть конфликта с Россией?

В то же время он добавил, что санкции неэффективны и выступил зановое экономическое партнерство с Россией, а также предложилпровести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условийбезопасности на европейском пространстве.

Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на негоэкономических санкций. Надо восстанавливать наши отношения с Россией.Это потребует разрешения украинского вопроса. Киев, как и Москва,должен соблюдать Минские соглашения. Во вторую очередь нам нужноновое экономическое партнерство с Россией. И наконец, я предлагаюпровести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условийбезопасности в Европе, - цитирует InoPressa Фийона.

Отвечая на вопрос о надежности Путина, кандидат в президенты Франциизаявил: Разве представители Запада всегда надежны? Разве они никогдане обманывали россиян в Ливии, в Косово в вопросах экономическогопартнерства с ЕС? Россия за многое несет ответственность, но она вэтом не одинока. Напомню вам о безответственных словах тех, кто хотелвключить Грузию и Украину в НАТО.

Оценивая вклад Путина в борьбу с терроризмом в Сирии, Фийон заявил,что благодаря действиям России удалось не допустить прихода боевиковИГ (ИГИЛ, ДАИШ ,запрещена в РФ) к власти в Дамаске, но большая часть элиты на Западеэтого просто не понимает. Я знаю, кто такой Башар Асад, я знаю,какие преступления он совершил, - подчеркнул Фийон, - но требовать егоотстранения от власти в качестве предварительного условия для началамирного процесса было серьезным просчетом и недальновидностью, из-закоторых европейские страны оказались на обочине процессаурегулирования в Сирии, а их место заняли Россия, Иран и Турция.

Выборы президента Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая.Фаворитами являются Франсуа Фийн и лидер ультраправого Национальногофронта Марин Ле Пен, которые выйдут во второй тур. Пророссийскинастроенный Фийон, которого западная пресса относит к пропутинской верхушке в Европе, согласноопросам , должен выиграть его у еще более пророссийскинастроенной Марин Ле Пен, которая неоднократно призывала покончить ссанкциям против России.

Кандидат от левых сил на президентских выборах строит свою кампанию напротивоположной риторике. Бывший премьер-министр Франции МанюэльВальс, который вышел во второй тур праймериз правящей Социалистическойпартии, заявил ,что собирается продолжать борьбу, чтобы защитить страну от угроз,исходящих от правых, а также от США и России.