В австралийском штате Виктория ввели уголовную ответственность за пробежки голышом и демонстрацию ягодиц

Демонстрация ягодиц и стрикинг (пробежки голышом на публике - обычно во время спортивных состязаний) вавстралийском штате Виктория официально признаны преступлениями иза них будут давать от двух до шести месяцев тюрьмы, в зависимости от того,впервые преступник замечен за этим занятием или является злостнымрецидивистом, сообщает сайт News.com.au .Соответствующие законы приняты парламентом Виктории и поддержаныобеими партиями - Консервативной и Лейбористской.

Если раньше демонстрация задницы на публике наказывалась по другимстатьям, то теперь стала самостоятельным преступлением, точнее, какпоясняет TheHuffington Post , согласно юридической формулировке,теперь демонстрация ягодиц, или стрикинг, - это частные случаи непристойногоили оскорбительного поведения с участием человека, демонстрирующегосвои анальную или генитальную зоны. Наряду с этим законодательствозапрещает исполнение непристойных песен или баллад и непристойноеили оскорбительное поведение.

Это часть изменений, которые вносятся в более чем 50 статей, описывающихсексуальные правонарушения. Как говорится на сайте правительства, реформа законодательства призвана защитить детей. Языкзаконов устарел, а статьи недостаточно полно описывают преступления,кроме того, ряд преступлений совершается с помощью современныхтехнологий, которые не отражены в старом кодексе.

Как отмечает TheHerald Sun , демонстрация ягодиц в общественном месте вАвстралии - давно популярная практика среди школьников, протестующихи пьяных.

Генпрокурор Виктории Мартин Пакула объяснил радио 3AW : Я не хочу никому мешать развлекаться. Мы просто не хотим, чтобы тот,кто пробежался голым на крикете, попал в одну категорию с тем, ктовыскочил и показал гениталии 13-летней девочке. Это разные видыправонарушений, и законодательство впервые их проясняет. Сексуальноевоздействие, конечно, - преступление более серьезное.

Это всегда было преступлением и останется преступлением, простозаконодательство отделяет менее серьезное правонарушение от болеетяжкого, - добавил он. Стрикинг и развлеченияпьяных студентов пресс-секретарь генпрокурора Виктории назвалбезвредными шалостями, которые следует развести с преступлениями,совершаемыми на сексуальной почве.

В 2006 году американский суд признал демонстрацию ягодиц формойхудожественного выражения, объявив, что если полуобнажение ягодицнепристойно, то обвинить в этом можно любую женщину в стрингах напляже. Стрикинг популярен на спортивных площадках, где нарушителиштрафуются и не допускаются на стадионы.