Телеканал ARD обвинил Мутко в содействии сокрытию положительных допинг-проб

Немецкий телеканал ARD показал очередной эпизод документального сериала о допинге в российском спорте под названием Секретное дело �опинг, в котором попытался доказать причастность министра спорта РФ Виталия Мутко к сокрытию положительных допинг-проб, в частности - среди российских футболистов.

В четвертом фильме, озаглавленном Showdown fü-r Russland , немецкий журналист Хайо Зеппельт также �ролил свет на деятельность советника Мутко по вопросам антидопинга Натальи Желановой и, как анонсировалось ранее , заподозрил в продолжении карьеры дисквалифицированных или уволенных российских тренеров.

По данным ARD, у неназванного игрока из клуба �раснодар в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку благодаря вмешательству Мутко, который якобы велел скрыть факт применения запрещенного препарата.

Причастность министра телеканал доказывает при помощи некой переписки, в которой обсуждается положительная допинг-проба игрока �раснодара после матча 4-го тура Российской футбольной Премьер-лиги против �остова.

В письмах используется аббревиатура ВЛ, за которой скрывается имя и отчество Мутко - Виталий Леонтьевич, и ЮД - инициалы его зама Юрия Дмитриевича Нагорных.

В одном из писем ожидается решение ВЛ по поводу того, что делать с положительным допинг-тестом футболиста �раснодара, и говорится также, что этот вопрос обсудит с ним ЮД.

Showdown fü-r Russland

Опираясь на показания бежавшего за океан экс-руководителя московской лаборатории Григория Родченкова, в фильме выдвигаются обвинения в адрес советника министра спорта Натальи Желановой, которая якобы помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и оказывала давление на президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди, чтобы тот прекратил расследование независимой комиссии.

ARD также сообщает, что Желанова якобы участвовала в передаче взяток в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) с целью сокрытия положительных проб россиян. По словам Родченкова, легкоатлеты из РФ, попавшиеся на допинге на Играх в Лондоне, откупались от IAAF суммой в 500 тысяч долларов.

Родченков также утверждает, что Желанова является едва ли не серым кардиналом в работе со всеми антидопинговыми структурами и получала деньги за консультации и �ащиту.

Кроме того, журналисты утверждают, что тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, получивший пожизненное отстранение от спорта из-за серии допинг-скандалов, продолжает тайно работать с российскими легкоатлетами. В качестве доказательства своих слов авторы фильма используют запись от 27 апреля в Адлере, где в компании спортсменов в салоне автобуса показан человек, чей силуэт якобы похож на силуэт Чегина.

В фильме также приводятся высказывания главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Паунда, который считает, что ответственность за допинговый скандал в России должен взять министр спорта.

Накануне еще до показа фильма о нем высказались пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков министр спорта Виталий Мутко. Первый назвал его бездоказательной и абсолютной клеветой, а второй - инструментом нездоровой конкуренции.

Напомним, что после выхода в свет в декабре 2014 года первого фильма из этой серии, повествующего о систематическом применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов по указанию своих тренеров, разразился грандиозный скандал.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), закрытию лабораторий и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Эти санкции действуют до сих пор и могут быть сняты не раньше 17 июня на основании доклада независимой комиссии.

Мутко, Желанова и Чегин ответили на обвинения Родченкова

Советник министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова назвала безосновательными заявления в ее адрес со стороны бывшего руководителя московской лаборатории Григория Родченкова.

� своих обвинениях он (Родченков) говорит про IAAF перед Лондоном, - приводит аргументы Желановой Р-Спорт . - Я узнала антидопинговую команду только в начале 2013 года, в рамках подготовки их визита к чемпионату мира по легкой атлетике. То есть я их узнала только в 2013 году. Я не была с ними знакома.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что цель Родченкова - обвинить тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность.

�ель обвинений Родченкова понятна: обвинить государство в том, что оно систематически занимается допинговыми программами, - цитирует Р-Спорт Мутко. - А второе - повлиять на комиссию в том смысле, что все, что мы делаем в борьбе с допингом, неискренне. Фокус обвинения понятен. Он обвиняет тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность.

В интервью ТАСС Мутко назвал смешными доводы ARD относительно его личного участия в допинг-скандалах.

�нициалы можно и по-другому расшифровать, на меня могут ссылаться тысячи людей, - заявил министр. - Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи. Игрок Краснодара какой-то, откуда я могу это знать? Под футбол копают давно. Зашли через ФИФА, теперь заходят с другой стороны. Но государственный уровень - это серьезно. Родченков уже до того дошел, что говорит, будто в Кремле ему дают установки.

Пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Чегин, силуэт которого разглядел за темными стеклами микроавтобуса Хайо Зеппельт, тоже поделился впечатлениями от фильма ARD.

�идел новый фильм Зеппельта, и честно говоря, это все просто смешно, - заявил Чегин СЭ . - Для такой крупной телекомпании показывать такие вещи - просто несерьезно. Вы вообще кого-то разглядели в той машине? Я почему-то там никого не увидел. Мне кажется, меня уже на свете-то не будет, а все так и продолжат думать, что это я тренирую. За 20 лет была создана такая мощная школа, которая будет работать и приносить медали еще 20-30 лет. И я тут буду абсолютно ни при чем.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин назвал очередной фильм ARD �олостым выстрелом.

� не могу сказать, как выход этого фильма отразится на шансах ВФЛА вернуться в состав IAAF 17 июня. В этом фильме для меня, да и всех остальных, пожалуй, не было ничего новостного. В основном фильм был, как говорится, ни о чем. Мое мнение, что после майских высказываний Родченкова фильм Зеппельта - это холостой выстрел, - сказал Шляхтин ТАСС.