Газпром заподозрили в уступках ЕС по газовым контрактам

Компания Газпром, возможно, пошла на значительные уступки европейским компаниям E.On и Engie, скорректировав условия заключенных с ними долгосрочных контрактов на поставку газа в сторону большей привязки формулы расчета стоимости топлива к спотовым ценам. Об этом пишет газета Коммерсант , отмечая, что в последние три недели Газпром договорился о прекращении арбитражных разбирательств по газовым контрактам с европейскими партнерами.

В отличие от предыдущих случаев, когда по итогам таких споров �азпром выплачивал своим клиентам компенсации, теперь, по данным газеты, компания сама получит от E.On 800 млн евро ретроактивных платежей, - пишет газета.

При этом в пресс-релизах E.On и Engie по итогам договоренностей с �азпромом говорится, в частности, о снижении рисков для газовых портфелей компаний на ближайшие годы благодаря �орректировке ценообразования в соответствии с рыночными условиями.

По мнению издания, речь может идти либо о полном переходе на спот, либо о каком-то механизме, практически равносильном такому переходу. Собеседники газеты на рынке пояснили, что таким образом партнеры �азпрома хотят подстраховаться от возможного роста цен на нефть, к которым цена на газ ранее была привязано довольно жестко. Такая ситуация создает угрозу больших убытков для европейских компаний, уже продавших газ на спотовом рынке на годы вперед.

В �азпроме, E.On и Engie от комментариев отказались. �оммерсант также отмечает, что еще восемь лет назад �азпром был категорически против любого отхода от нефтяной индексации контрактных цен, но его позиция постепенно менялась.